Автопутешествия по России

0 0

 Путешествие на машине по России

Наша страна так же разнообразна, как и автопутешествия по России. Мы уже писали о «русских кольцах» — маршрутах, которые обязательно понравятся любителям истории. Сегодня рассказываем не только об интересных местах, но и о популярных трассах. Когда и куда ехать, чтобы не стоять в многокилометровых пробках?

Если вы путешествуете по стране на машине, то «куда поехать» — это главный вопрос. Рекомендуем вам составлять индивидуальный маршрут: преимущество самостоятельного путешествия в том, что вы сможете посетить места, интересные именно вам.

Отправляясь на машине по России летом, надо посетить, конечно же, Крым: полуостров отлично подходит для автотуризма. Ведь здесь несколько климатических зон, очень много исторических и природных достопримечательностей и нет «диких» мест — с непроходимыми дорогами, лесными чащами и слишком крутыми склонами. В Крыму везде можно достать еду и питьевую воду, сюда просто добраться на легковом автомобиле, а главное — здесь есть море.

Если вы предпочитаете дальние путешествия по стране на машине, то рекомендуем вам посетить Байкал — самое глубокое озеро в мире или Алтай — одно из самых красивых мест на планете. Неудивительно, что эти маршруты завоевали большую популярность. Но ехать в такую даль желательно на нескольких авто и лишь в том случае, если вы прожженный автотурист и у вас есть опыт столь длительных поездок.

Обязательно приобретите рации для связи. В дальних краях (например, на Алтае) сотовая связь есть далеко не везде, и звонить по телефону во время езды неудобно и опасно. А надеяться на то, что вы не отстанете друг от друга, не стоит.

Алтай и Байкал можно посещать в течение всего лета, на осень лучше не откладывать — может испортиться погода. Но если попадете в бабье лето — будете очарованы здешними красотами. Об автопутешествии на Алтай мы рассказывали здесь.

Нравится Русский Север? Отправляйтесь в Карелию или к побережью Северного Ледовитого океана — в знаменитый поселок Териберка, где снимали фильм «Левиафан».

За волжскими просторами, раками и рыбой поезжайте в Поволжье. Отправляясь по этому маршруту из Москвы, можно попутно посетить самые интересные города России — Владимир, Нижний Новгород, Казань, Самару, Саратов и Волгоград. Можно и просто отправиться в путешествие с палаткой на машине по стране, придумав свой собственный уникальный маршрут.

Дороги, как известно, в нашей стране оставляют желать лучшего — если речь идет не о платных трассах. Чтобы оставить пробки позади, разумно будет заплатить лишние несколько тысяч, ведь длительное путешествие в сидячей позе очень изматывает. А чтобы сэкономить, рекомендуем на маршрутах по России на авто пользоваться ночными тарифами — как правило, это в два раза дешевле. Если планируете ехать сутки или больше, не останавливаясь на ночлег, то в машине обязательно должен быть второй водитель.

Увы, даже ночные перегоны не спасут вас от пробок на трассе «Дон», ведущей к Черному морю. Не все участки трассы — платные, да и на платных дорогах тоже бывают пробки. Есть проблема пробок и в самом Крыму. Поэтому ехать сюда лучше, когда спадет основной поток туристов — в конце августа-сентябре. Состояние трассы вполне достойное, спокойно проедете на легковом авто.

А вот для северных направлений по России лучше выбирать автопутешествия летом — в июле и начале августа. В той же Териберке в конце лета или начале осени запросто может пойти снег. Будет не только холодно, но и травмоопасно. Если у вас нет внедорожника, лучше взять авто напрокат в Петербурге, так как после Мурманска дорога заметно портится, временами превращаясь в асфальтовую крошку. Нет здесь и заправок, поэтому запаситесь канистрами с топливом. Захватите с собой карты — интернет здесь не ловит (карты вообще лучше брать везде, куда бы вы ни поехали — в Крыму, например, тоже напряженка с геолокацией).

В Сибири дурную славу завоевала дорога между Тюменью и Омском (с «кульминацией» в селе Абатское). Чуйский тракт сюрпризов не принесет (помимо серпантинов), а вот повороты к местным красотам — принесут, и еще какие! Иногда можно проехать лишь на уазике, который, к слову, сдают в аренду там же.

Кстати, исходя из того, где взять машину, можно планировать весь маршрут путешествия по России на автомобиле. Например, авто можно арендовать в Новосибирске или в Иркутске, и уже оттуда поехать на Алтай или Байкал. Вообще машину легко арендовать в любом крупном городе, а вот на небольшие населенные пункты лучше не рассчитывать.

Путешествие по России на автомобиле не идет ни в какое сравнение с «комфортным» отдыхом, потому что дарит свободу! Главное — с умом к нему подготовиться.

Внимание: любое копирование материала допускается только с письменного согласия правообладателя!

Автор статьи: © Ольга Иванова

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.