Информация о Мали

0 65

Информация о Мали

Расположение и география Мали

Содержание статьи:

Столица государства Мали – город Бамако. Государство находится на северо-западе жаркой Африки. Мали граничит на юге с Гвинеей, Кот д’Ивуаром и Буркина-Фасо, на северо-востоке и востоке — с Алжиром и Нигером. Западными соседями Мали являются Сенегал и Мавритания.

Население Мали

Численность населения Мали по состоянию на 2010 год составляет более 13,8 млн. человек. В основном это манде, которых 50%, около 17% — пель, чуть больше 12% — вольтак и туарегов и 10% — мавров. В Мали проживает около двух тысяч французов.

Природа

На севере Мали преобладают пустынные зоны со скудным растительным покровом. Южнее произрастают акации, пальмы, баобабы. Животный мир довольно разнообразен. Встречаются бородавочники, гепарды, газели, жирафы, львы, леопарды, сернобыки, антилопы. Водятся змеи, в том числе и ядовитые. Нигер и Сенегал – главные водные артерии Мали.

Климатические условия Мали

В Мали господствует континентальный тропический климат. Дожди бывают не часто, особенно, на северных территориях. Температура воздуха колеблется от +20°C до +32°C.

Информация о Мали

Язык

Государственный язык в Мали французский. Население, в основном, говорит на местных диалектах.

Кухня

Национальная кухня Мали незатейлива и не отличается разнообразием блюд. В пищу употребляют местные овощи, из немногочисленных злаков готовят каши. В основном, едят говядину и баранину, туареги готовят на костре верблюжатину. Жители Мали любят свое местное пиво, обладающее приятным насыщенным вкусом.

Религия Мали

Большинство населения в стране мусульмане: их почти 65%. Около 30% жителей Мали являются приверженцами местных африканских культов. Христиане составляют чуть более 2%.

Праздники

18 февраля здест отмечают День Независимости Мали, 25 мая — День Африки. Для местного населения самым радостным праздником является праздник перегона скота в Диафарабе, празднуемый в декабре, когда пастухи после долгих месяцев отсутствия возвращаются домой. В это время проводятся национальные фестивали и народные гуляния.

Информация о Мали

Валюта Мали

Денежная единица — Франк КФА ВСЕАО (код XOF).

Время

Время Мали отстает от московского на 4 часа.

Основные курорты Мали

Бамако, Нионо, Тимбукту, Сегу – самые популярные среди туристов направления. Морских и горнолыжных курортов в Мали нет. Эта страна интересна исключительно для путешественников. Самое востребованное туристическое развлечение в Мали — речной круиз. Река Нигер, являясь главной судоходной артерией страны, замечательно для этого подходит. Особую прелесть такому путешествию придает то, что используемые суда построены почти сто лет назад. Это дает возможность отдыхающим почувствовать себя участниками большого приключения и первооткрывателями не до конца известной Африки.

Достопримечательности Мали

Бамако – крупный культурный, политический и торговый центр страны, отправная точка всех туристических маршрутов. Национальный музей Бамако признан лучшим во всей Западной Африке и славится прекрасной экспозицией оружия, ритуальных масок и предметов культа. В Тимбукту стоит посетить мечети XII-XVI веков, Гробницу Шейхов и краеведческий музей с потрясающей коллекцией национальных масок, украшений и предметов быта. Город Дженне и его мечеть – знаменитые строения из песка и глины, ярчайший пример суданской архитектуры: ничего похожего в мире нет. Городок расположен неподалеку от реки Нигер и в период половодья особенно живописен, так как в этот период его полностью окружает вода. Все это делает город похожим на остров.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.