Информация про Афганистан

0 6

Информация про Афганистан

Расположение и география Афганистана

Содержание статьи:

Государство Афганистан (столица – Кабул) занимает 647,5 тысяч кв. км в юго-западной части Средней Азии – на Иранском нагорье. Границы его проходят с Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном – на севере, с Китаем, Индией, княжествами Джамму и Кашмир — на востоке, с Пакистаном – на юге, с Ираном – на западе. Большую часть территории занимают горы, которые чередуются с пустынями и долинами. Паропамиз, Гиндукуш, Среднеафганские горы, плато Наомид, Газни-Кандагарское плоскогорье, нагорье Хазараджат и гора Ношак – самые внушительные рельефные образования Афганистана. На его территории расположены также впадины Систан, Гауди-Зира, пустыни Дашти-Марго, Гармсер и Регистан, приходится на территорию страны и часть пустыни Каракумы.

Население Афганистана

Общая численность населения Афганистана по состоянию на 2019 год — 29,835 млн. человек. Преимущественная часть (77%) проживает в сельской местности и лишь 23% — в городах. По этническому составу население Афганистана соотносится следующим образом: 42% — афганцы (они же – пуштуны), 27% — таджики, по 9% — хазарейцев и узбеков, 3% — туркмены, 4% — аймаки, 2% — белуджи 2%.

Природа Афганистана

Пустынные равнины, степи на плоскогорьях и только 5% территории в Афганистане занимают леса. Найти их можно на горах Гиндукуша, в восточной части страны. Если в горах растут хвойные леса, то в долинах рек – тугайные. В Индо-Гималайской части на низких высотах встречаются заросли индийской пальмы, инжира, акации, миндаля, повыше – леса из дуба балут, заросли миндаля, черемухи, кизила и жасмина. Самые крупные реки страны Кабул, Амударья, Герируд, разбираемая на орошение и Гильменд, Фарахруд, Хашруд и Харутруд. Все они питаются ледниковыми водами, а летом многие реки пересыхают.

Климатические условия

Климат здесь не слишком приветливый. Его тип — субтропический, континентальный. Но вместе с тем в Афганистане засушливо, а суточная и годовая температура может колебаться довольно резко. Если ориентироваться на столицу, то летняя температура здесь +25°С, зимняя — от 0°С до +7°С. Осадков выпадает не слишком много – 375 мм в год. На равнинах бывает зимой холоднее – до -20°С, а летом жарче – до +30°С. Много дождей выпадает в юго-восточной части Афганистана. Здесь количество осадков – до 800 мм в год.

Информация про Афганистан

Сейчас читают:

Язык Афганистана

В Афганистане несколько официальных языков. Самый популярный – фарси (персидский), но часть населения пользуется пушту и дари.

Кухня

В Афганистане распространены шашлык с овощами и салом (шиш-кебаб) и плов, густые супы. Вместо хлеба здесь предпочитают лепешки под названием наан.

Валюта Афганистана

Денежная единица Афганистана называется Афгани и равняется 100 пулам.

Религия

Афганцы исповедуют ислам.

Достопримечательности Афганистана

Не смотря на суровый пустынный климат, в Афганеистане люди селились с древних времен. Поэтому здесь сохранилось немало исторических и архитектурных памятников.

Среди них: Пещерный монастырь долины Бамиана, Бустовский дворец, мавзолей-усыпальница Гаухаршад, минарет в Джам, мечеть Джума-Масджид в Герате. Есть здесь и садово-парковые ансамбли, сохранившиеся со средних веков (Баги-Багур), и даже плащ Мухаммеда по преданию сохранился. Его бережно хранят в Кандагаре. Много достопримечательностей Афганистана приходятся также на города Балхе и Газни.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.