Информация про Гуам

0 24

Информация про Гуам

Расположение и география

Содержание статьи:

Государство Гуам занимает одноименный остров в Тихом океане, самый большой из архипелага Марианские острова. Гуам принадлежит США и является при этом автономией. Столица страны — Хагатна. На территории государства преобладает холмистый ландшафт, а северные районы представляют собой известняковое плато. Самая высокая точка немного превышает 400 метров (гора Ламлам).

Население Гуама

В стране проживает 193 тысячи человек. Большинство составляют чаморро — 38%, филиппинцев — 27%, европейцев — 7%, китайцев — 4%, микронезийцев — 4%, корейцев — 3%. Все жители острова имеют гражданство США и пользуются теми же правами, что и американцы, живущие на материке.

Природа Гуама

На северных землях преобладает высокотравная саванна и редколесье. В долинах рек встречают влажные тропические леса, на побережье произрастают кокосовые пальмы. Представителей животного мира в Гуаме немного, в основном, обитают грызуны, летучие мыши. В лесах можно увидеть оленей, которых, в качестве эксперимента, привезли с Филиппин. В середине 20 века в страну завезли змею коричневую бойгу, которая полностью уничтожила некоторые виды пернатых острова.

Климатические условия

На территории страны господствует тропический, пассатный климат. Среднегодовая температура составляет +25…28°C, с незначительными годовыми колебаниями. Практически все летние месяцы в Гуаме идут дожди, а иногда случаются и тайфуны.

Информация про Гуам

Язык Гуама

В стране два официальных языка – английский и местный чаморро.

Кухня

Особенностью традиционной кухни Гуама является употребление большого количества морепродуктов и рыбы. Их маринуют, запекают в глине и тесте, отваривают, жарят на костре и углях. Подают к столу всегда с соусами и местным пальмовым вином. Мясные блюда готовят из говядины и свинины. Очень любят здесь ароматный соус «келаген», в приготовлении которого всегда используют кокос, винный уксус и специи.

Сейчас читают:

Религия Гуама

Более 80% населения страны являются католиками, около 10% — протестантами, чуть более 8% — лютеранами.

Праздники Гуама

4 июля в стране отмечают День Независимости, 21 июля — День освобождения. 11 ноября празднуют День ветеранов, 8 декабря — День покровительницы Марианских островов (День Камаринской Божьей Матери). 2 ноября поминают усопших.

Валюта Гуама

Денежная единица в стране — доллар США (код USD).

Информация про Гуам

Время

По времени Гуам на 6 часов опережает Москву.

Основные курорты

Самым популярным курортом Гуама является город Тумон, расположенный в одноименном заливе в Филиппинском море и представляющий собой современную зону отдыха с великолепными пляжами, разнообразием водных развлечений, ресторанами, казино, магазинами беспошлинной торговли. Здесь даже есть туристические подводные лодки, позволяющие в комфортных и безопасных условиях рассмотреть обитателей глубин.

Белоснежный песок пляжей Гуама называют звездным за невероятную красоту: на закате и рано утром он сверкает и переливается. Внутри каждой песчинки застыл какой-нибудь ярко-оранжевый фрагмент — чаще всего это крохотный остаток панциря, вокруг которого за миллионы лет наросла песчинка, что и создает такой эффект. От высоких океанских волн и неприятных морских обитателей курорт отделен полосой рифов, формирующих бирюзовые лагуны. Не менее популярен курорт, расположенный на окраине столицы, в перешейке между Тихим океаном и Филиппинским морем. Его белоснежные пляжи и живописные виды на океан ежегодно привлекают сотни десятки тысяч туристов.

Достопримечательности Гуама

В столичном музее выставлены уникальные экспонаты и археологические находки, связанные с древней историей Гуама. В старых районах сохранилось немного образцов колониальной архитектуры. Многочисленным туристам показывают Дольче-Номбре-де-Мариа-Аганья — белоснежный собор, расположенный в центре города на главной площади. Жители Гуама очень гордятся тем, что в 1981 году в страну приезжал Папа Римский и проводил торжественную мессу именно в этом соборе. В южной части столицы сохранились доисторические каменные сады. До сих пор остается загадкой, что именно означает своеобразное расположение огромных глыб и для чего служили эти места.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.