Памятники древнего Рима, сколько теперь придётся платить туристам за посещение Пантеона

0 0

Пантеон был построен в первом веке до нашей эры

Памятники древнего Рима, сколько теперь придётся платить туристам за посещение Пантеона

Этот храм с впечатляющим куполом является одной из самых популярных достопримечательностей Рима и его ежегодно посещают миллионы людей. Он был преобразован в католическую церковь в 609 г. н.э., переименован в Базилику Святой Марии и Мучеников, и там регулярно проводятся мессы.

С туристов в Риме, посещающих Пантеон, вскоре будет взиматься плата за вход в размере пяти евро в соответствии с соглашением, подписанным в прошлый четверг министерством культуры Италии и церковными чиновниками.

Доходы будут разделены: министерство культуры получит 70 процентов на покрытие расходов на техническое обслуживание и уборку, а оставшаяся часть пойдет Римской епархии.

Министр культуры Дженнаро Санджулиано сказал, что этот шаг был вопросом «здравого смысла». Введение платы за вход происходит через пять лет после того, как предыдущее правительство отложило планы начать взимать с посетителей по два евро.

Согласно новому плану, посетители моложе 25 лет будут платить по сниженной ставке в размере двух евро. Вход будет бесплатным для жителей Рима, несовершеннолетних, людей, посещающих мессу, и персонала базилики.

Сроки введения сбора не называются, пока чиновники прорабатывают технические детали. В настоящее время вход бесплатный, а в выходные и праздничные дни необходима предварительная запись.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.