Кручу-верчу: веломаршруты Москвы и Подмосковья

0 13

Кажется, весна в Москву придет пораньше, так что скоро можно будет доставать велосипеды! А пока можно спланировать предстоящие велопрогулки. Воспользовавшись нашей подборкой, вы найдете самые живописные места Москвы и Подмосковья, а также маршруты для велотуристов любого уровня: начинающих, подготовленных и самых опытных.

velosiped.jpg

Не пугайтесь ночных велопрогулок (: goodfon.ru)

По ночным проспектам

Содержание статьи:

Для «чайников»

Длина маршрута: 9 км

Не пугайтесь ночных велопрогулок. Это способ, во-первых, увидеть переливающуюся огнями Москву, а во-вторых — увереннее чувствовать себя в транспортном потоке, ведь ночью машин попросту меньше, как и пешеходов. Маршрут начинается с сияющего «Москва-Сити», после чего вы едете до гостиницы «Украина», пересекаете площадь Европы и доезжаете до Киевского вокзала и Ростовской набережной. Здесь стоит остановиться и со смотровой площадки полюбоваться на Дом правительства и Бородинский мост. А рядом с метро «Смоленская» — следующий пункт — на здание МИД. После этого вы свернете на Арбат, чтобы в который раз убедиться в его сказочной красоте, особенно без толп туристов. А затем вас ждет сердце столицы — Красная площадь.

По паркам

Для опытных

Длина маршрута: 12,5 км

Маршрут начнется с ВДНХ — после реконструкции здесь есть на что посмотреть. Дальше вы едете в Ботанический сад и наслаждаетесь благоуханием цветов и деревьев. Следующий пункт — Сад камней, затем парк «Останкино» и дальше — одноименная усадьба.

По Москве-реке

Для подготовленных

Длина маршрута: 29 км

Если вы уже готовы к длительным переездам, маршрут по набережным как раз для вас. Вы насладитесь прекрасными видами и получите огромную порцию эндорфинов. Начинается маршрут с Нагатинской набережной, затем проходит через Новоспасский мост и далее — до Устьинского моста. Там придется спешиться и спуститься по ступеням, зато потом можно сразу продолжить движение — мимо Кремля и храма Христа Спасителя, а затем и «Лужников». И вот — вы уже на Новодевичьей набережной, а еще чуть позже — на Саввинской и Краснопресненской. Конец маршрута лежит в окрестностях «Москва-Сити». Кстати, здесь вы можете заехать в парк «Красная Пресня» и отметить свою поездку залуженным пикником на траве.

Велосипедисты

Не забудьте об экипировке! (: huntinggames.nl)

Подмосковные веломаршруты больше подойдут для опытных и страстных велопутешественников. Они долгие, но проходят по очень живописным местам, поэтому идеальны для погожих выходных.

Торфяное озеро

Маршрут: пл. Болшево — озеро Торфянка — парк «Лосиный остров» — МЦК «Ботанический сад»

Длина: 36 км

Продолжительность: 5

Рекомендуемая скорость: 10-16 км/ч

Набор высоты: 250 м

Характер дороги: 30% грунта, 70% асфальта

Путь лежит через парки и объединяет Москву с городом Королёвым. Вы выйдете на платформе «Болшево» и отправитесь к озеру Торфянка. Искупаетесь в нем, побродите по лесным тропам и сфотографируете чаек. А затем направитесь в парк «Лосиный остров», где прокатитесь вдоль очень извилистой речки Лось, после чего вам откроется вид на Ростокинский акведук. Финиш — у Ботанического сада. На вашем пути почти не будет возвышенностей, правда, будет одно место, где придется ехать по грязи, а также переносить велосипед через деревья — это тропинка длиной в километр вдоль реки Лось. Впрочем, можно ее объехать, свернув на Бумажную аллею.

Деревенские пляжи

Маршрут: г. Пушкино — Учинское водохранилище — с. Большое Ивановское — пл. «Икша»

Длина: 47 км

Продолжительность: 6 ч

Рекомендуемая скорость: 12 км/ч

Набор высоты: 779 м

Характер дороги: 40% грунта, 60% асфальта

Вы проедете вдоль песчаных пляжей и полюбуетесь красотами русских деревень, полями пшеницы и зелеными холмами. На пути вам встретятся довольно крутые подъемы, так что стоит рассчитать силы. Остальной путь состоит из полевых, лесных и асфальтированных дорог, где немного людей и машин. Помните также, что Учинское водохранилище —охраняемая зона, где нельзя не только разводить костры и ловить рыбу, но и купаться. Но не расстраивайтесь — поплавать вы все-таки сможете: в конце маршрута, около села Большое Ивановское. Там же можно и перекусить.

Лопатинские горы

Маршрут: пл. 88 километр — п. Хорлово — Лопатинские карьеры — пл. Москворецкая

Длина: 48 км

Продолжительность: 7 ч

Рекомендуемая скорость: 12 км/ч

Набор высоты: 379 м

Характер дороги: 90% грунта, 10% асфальта

Цель маршрута — Лопатинские карьеры, где растут сосны. Среди этих карьеров есть настоящие барханы и даже белая гора из фосфогипса. По пути вы увидите три озера — голубое, рыжее и ярко-синее. В общем, место стоит того, чтобы его посетить, но новичкам это сделать сложно, так как, помимо грунтовой дороги, вас поджидает множество песчаных. А балансировать на таком грунте непросто — нужно ехать на низкой скорости, не бояться заносов и тратить много усилий. 48 км такой трассы приравниваются к 70-ти.

Велосипед в выходные с друзьями или семьей — отличная идея! Каким бы ни был ваш маршрут, помните: велосипед должен регулярно проходить техобслуживание, а с собой в путешествие всегда нужно брать аптечку, велоаптечку и заряженный телефон.

Автор статьи: Ольга Фадеева

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.