Что посмотреть в Нижнем Новгороде

0 5

Новгород, судя по данным исторических исследований, существовал еще до прихода на нашу землю Рюрика. Благодаря раскопкам удалось собрать ценные артефакты, свидетельствующие о существовании письменности и культуры на этом месте в самые древние времена. Если говорить об архитектурных памятниках, то в Новгороде сохранились белокаменные церкви, построенные в XV веке, а также каменный кремль.

N.Novgorod.jpg

Источник: tutu.ru

Кстати, прямо мимо кремля течет река Волхов – по ней организуют речные прогулки в Нижнем Новгороде, которые пользуются колоссальной популярностью как среди местных жителей, так и среди туристов. Особенно весной и летом! С палубы открываются прекрасные виды, такая прогулка запомнится обилием красок и положительных эмоций.

Ее длина примерно 1 км, она начинается у выхода из кремля. Набережная построена совсем недавно, до этого берег был заросшим кустарником. Сейчас она активно используется для проведения концертов, мероприятий для горожан и гостей города. Это спокойное место, где можно покататься на самокате или велосипеде, весело провести время с детьми, посмотреть на уникальный сухой фонтан.

Это огромная крепость из красного кирпича, ограниченная с одной стороны рекой, а с другой – глубоким рвом. Между прочим, Новгородский кремль внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Если вы попадете внутрь, со стороны звонницы сможете подняться на боевой ход – именно оттуда в древности новгородцы защищали город от войск противника. Вход внутрь крепости бесплатный, а за подъем на боевой ход нужно будет заплатить символическую сумму. Внутри крепости вы сможете увидеть:

  • Софийский собор;
  • церковь Андрея Стратилата;
  • башню с часами;
  • здание Присутственных мест;
  • Грановитую палату;
  • руины Владычного двора;
  • филармонию;
  • Соколиный двор;
  • Вечный огонь;
  • памятник Тысячелетию России.

Если вы помните, Новгородский кремль был изображен на пятирублевой купюре: на ней видно памятник Тысячелетию России.

На противоположном берегу Волхова расположена группа церквей, которые получили название Ярославово дворище. В XI веке на этом месте действительно был дворец князя Ярослава Мудрого. Позже здесь строились различные здания, церкви, был большой рынок. От него сохранилась только аркада Гостиного двора. Среди церквей особо выделяется посвященная Параскеве Пятнице. Храм был построен в XIII веке по заказу иностранных купцов в честь Параскевы Иконийской. Имя с греческого переводится как «приготовление к чему-либо». А так как торг в древнем Новгороде начинали в пятницу, то перед началом именно в этой церкви молились за успех дела. Постепенно название церкви изменилось на современное. Интересно, что церковь является уменьшенной копией храма Архангела Михаила в Смоленске.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.