Что смотреть туристам в Елабуге? ТОП-5 достопримечательностей

0 0

Здесь покоится Марина Цветаева

Что смотреть туристам в Елабуге? ТОП-5 достопримечательностей

Елабуга – один из старейших городов Татарстана и всей России. В 2007 году он отметил тысячелетие.

Современное название города – искаженное слово «алабуга». Возможно, оно образовалось от тюркского имени Алабуга, т.е. «пёстрый бык». По другой версии оно происходит от названия озера Алабуга, которое с башкирского переводится как «окунь».

Коротко рассказываем о 5 главных достопримечательностях города.

1. Дом памяти Цветаевой. В августе 1941 года именно в Елабугу уехала в эвакуацию из Москвы Марина Цветаева. После 11 дней в городе поэтесса повесилась, оставив три записки: сыну, Николаю Асееву и «эвакуированным» (оригинал последней был утерян). В Елабуге Цветаеву и похоронили.

2. Дом-музей Шишкина. Знаменитый художник родился в Елабуге и часто бывал здесь. Многие его картины, в том числе самые известные, написаны по мотивам окрестностей города. Возможно, именно здесь он повстречал тех самых трёх медведей. В доме-музее хранится часть его картин. На ул. Набережной Шишкину установлен памятник.

3. Дом-музей Дуровой. В Елабуге провела остаток жизни кавалерист-девица и участница Отечественной войны 1812 года Надежда Дурова (также известная под именем Александра Андреевича Александрова). Её называют первой русской женщиной-офицером. Считается, что она стала прототипом Шурочки Азаровой из «Гусарской баллады» Э. Рязанова.

4. Набережная Камы. Елабуга стоит на высоком берегу реки Кама. Её ширина в районе города достигает 1 км. Полюбоваться просторным среднерусским пейзажем и сделать эффектные фото можно на городской набережной.

Продолжение и фото см. на AllDaily

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.