Завершился третий этап разработки мастер-плана туристического макрорегиона «Дальний Восток»

0 0

Ростуризм и ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) завершили третий этап разработки мастер-плана туристического макрорегиона «Дальний Восток».

Завершился третий этап разработки мастер-плана туристического макрорегиона «Дальний Восток»

Об этом рассказала заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова в ходе экспертной сессии «Развитие туризма Камчатского края в составе туристического макрорегиона «Дальний Восток», которая прошла в Камчатском крае. В мероприятии также приняли участие губернатор региона Владимир Солодов и руководитель Проектного офиса ООО «ПроГород» Ксения Титова.

«Этот этап работы над туристическим мастер-планом требует особенного вовлечения региона и всех участников рабочей группы, чтобы все ключевые точки и направления были донастроены в соответствии с социально-экономической концепцией развития субъекта», — отметила Елена Лысенкова. По ее словам, главный драйвер развития туризма в макрорегионе —  сама территория Дальнего Востока – его природный и культурно-исторический потенциал.

В результате реализации мастер-плана туристического макрорегиона «Дальний Восток» на территории Камчатского края появятся четыре новых всесезонных курорта. Это позволит снизить фактор сезонности и увеличить качественный номерной фонд в регионе на 2200 номеров. Всего в рамках реализации мер мастер-плана к 2035 году номерной фонд в крае вырастет в 3,2 раза – до 8 650 номеров.

«Очень важно по существу вникнуть в наработанные материалы, обеспечить, чтобы они были реализованы в виде практических решений, и были положены в основу нашей стратегии развития туризма и определенных градостроительных, пространственных решений», — отметил Владимир Солодов.

Анализ, проведенный в рамках разработки туристического мастер-плана, показывает, что сейчас средняя продолжительность пребывания туристов на территории Камчатского края летом – 8-12 дней, зимой – 7-8 дней. В среднем стоимость путешествия на одного туриста — 105 000 рублей, из которых 30% это транспортные расходы. Подавляющее большинство (87%) путешественников приезжают в край в одиночку, без пары или детей. В свою очередь, создание современной многофункциональной туристической инфраструктуры и формирование новых предложений позволит качественно изменить туристический поток в регион, расширив целевые группы, в том числе за счет семей с детьми, что всегда положительно влияет на экономические показатели отрасли. 

«Были проанализированы основные виды туризма, которые сейчас превалируют на Дальнем Востоке: это природный и экологический туризм, отдельно можно выделить охоту и рыбалку. Одним из основных драйверов мы видим медицинский и оздоровительный туризм на базе термальных и бальнеологических ресурсов региона. Важное, что они – всесезонные и это большое преимущество, которое, в том числе, позволит к 2035 году увеличить туристический поток на Камчатку до 740 тыс. поездок в год (+ 126% к 2021 году)», — отметила Ксения Титова. Она также подчеркнула, что все мероприятия по реализации мастер-плана рассчитаны с учетом антропогенной нагрузки и сохранения уникальной экосистемы региона.

Разработка проекта осуществляется по поручению Правительства РФ и завершится до конца 2022 года.

Дополнительная информация:
Мастер-план – инструмент комплексного социально-экономического и пространственного планирования, который строится на подробном изучении географических, социокультурных, градостроительных, экономических и иных особенностей территории, определяя направления и приоритеты ее развития. Туристический мастер-план – проект долгосрочного пространственного планирования с акцентом на развитие туристического потенциала. Объединение природных, историко-культурных, инфраструктурных ресурсов и человеческого капитала позволит создать уникальную связанную туристическую инфраструктуру с высоким уровнем оказания услуг, сформировать современную комфортную среду для жителей и туристов, расширить возможности для бизнеса и привлечения инвестиций.

В мастер-план туристического макрорегиона «Дальний Восток» входят территории Камчатского, Приморского краев и Сахалинской области. Проект реализуется по инициативе Федерального агентства по туризму в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и государственной программы «Развитие туризма».

ООО «ПроГород» – компания в контуре государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, созданная для реализации комплексных проектов освоения территории. В рамках проекта выступает в роли службы квалифицированного заказчика и сопровождает процесс разработки проекта от технического задания до приемки, обеспечивает согласование результата работ со всеми заинтересованными сторонами.

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.