На запах шведского национального блюда вызвали спасателей

0 0

Стокгольмские спасатели сильно удивились, когда, приехав устранять утечку бытового газа, попали на вечеринку любителей традиционной ферментированной селёдки

На запах шведского национального блюда вызвали спасателей

На пульт дежурного стокгольмской службы спасения позвонил житель одного из районов города, обеспокоенный тем, что, судя по запаху, в его многоквартирном доме произошла утечка бытового газа, пишет Интернет-издание The Local.

«Мы отреагировали на вызов и сообщили в «Стокгольмгаз», но когда мы прибыли на место происшествия и приступили к поискам источника запаха, один из жильцов сообщил нам, что они едят ферментированную селёдку, которая и оказалась искомым источником,» — рассказала изданию Йоханна Бьйорнфот, представитель пожарной и спасательной службы Стокгольма.

Русские квасят капусту, а шведы — селёдку. Шведский национальный продукт называется «сюрстрёмминг». Для его производства берут селёдку, чистят ее и укладывают в открытую посуду. Там она какое-то время бродит, в процессе чего образуются пропионовая, масляная и уксусная кислоты, а также сероводород ( он и придаёт кушанью характерный запах). Затем сельдь закатываю в банки, где продолжается брожение. Блюдо известно ( а кое-кем и любимо) на протяжении многих веков. Традиция квашения селёдки берёт начало в тех временах, когда работникам выдавали «зарплату» натурпродуктом.

Квашение было аналогом современного внесения части полученных денег на банковский депозит — оно позволяло дольше сохранять заработанное. Обратной стороной медали является неповторимый аромат, который заставил многих шведских владельцев жилья, сдавая его в аренду, запрещать в нём не только курение и содержание домашних животных, но и употребление сюрстрёмминга. Нынешний вызов спасателей на запах ферментированной сельди — не единственный подобный случай. В 2012 году жители многоквартирного дома в шведской столице вызвали полицию и пожарных, когда их соседи вскрыли банку квашенной рыбы. «Они, наверное, не узнали запах ферментированной селёдки,» — прокомментировал тогда ложный вызов пресс-атташе столичной полиции.

Минувшим летом сотрудники американского Интернет-сайта BuzzFeed сняли видео-отчёт о своей дегустации сюрстрёмминга. Даже не зная ни слова по-английски, можно догадаться о том впечатлении, которое шведская ферментированная селёдка производит на неподготовленного естествоиспытателя.

Шведский эксперт по сюрстрёммингу Рубен Мадсен заявил в интервью The Local сразу после публикации американского видео, что оно является «оскорблением для шведского народа и шведской культуры». Объединив усилия с одной из туристических компаний королевства, Рубен Мадсен снял ответный ролик.

Тут тоже всё понятно без перевода: редкий швед ( которого здесь не показывают) не любит сюрстрёмминг. «Это как Рождество — все собираются вместе,» -говорит одна из девушек в ролике. «Сюрстрёмминг должен храниться в прохладном месте. Когда он попадает в тепло, молочная кислота разрушает протеины и в банке не остаётся рыбы,» — объяснял Рубен Мадсен. По словам специалиста, сюрстрёмминг, как и месть, это блюдо, которое подают холодным. Желательно — ещё и в прохладном месте. Низкая температура банки с селёдкой и окружающей среды не только уменьшит запах, но и улучшит вкусовые качества сюрстрёмминг.

Кстати, один из участников ответного ролика шведов употребляет квашеную рыбу, так же как русские — квашеную капусту — запивая ее чем-то прозрачным из небольшой рюмки.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.