Музей-усадьба Льва Толстого запускает новые экскурсии

0 0

«Ясная Поляна» расскажет историю яблоневых садов в усадьбе Толстого.

Музей-усадьба Льва Толстого запускает новые экскурсии

Музей-усадьба Л.
Н.Толстого «Ясная Поляна» организовал несколько новых экскурсионных маршрутов в рамках праздника «Яблочная история», пишет Интерфакс.
Туризм со ссылкой на пресс-службу тульского музея. Фестиваль пройдет на территории усадьбы 11 и 25 сентября. В рамках праздника организованы маршруту по заповеднику: «Сады или искусство украшать пейзажи», «Традиции русской усадьбы», «Шаги в природу», экскурсия в яснополянскую теплицу «Сто первых растений». Кроме того, детям музейщики предлагают увлекательное путешествие по усадьбе с игровыми путеводителями, интерактивные программы в Яснополянском саду. Также пройдут тематические мастер-классы (валяние яблока, роспись плакетки с изображением яблока, изготовление флористического яблочного календарика) под руководством яснополянских мастеров. Желающие смогут принять участие в изготовлении и дегустации яблочного варенья. Яблоневые сады — неотъемлемая часть яснополянского музея. Первый сад в Ясной Поляне был заложен еще дедом писателя князем Николаем Волконским. Став хозяином усадьбы, Толстой активно занимался увеличением площади яснополянских садов и постепенно довел их площадь до 40 га. Они нашли отражение в произведениях, дневниках и письмах писателя и его близких. В садах сохраняются яблони, посаженные еще при жизни Толстого. Материалы на тему Государственный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.
Н.Толстого «Ясная Поляна» находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна — родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальный ландшафт усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII-начала XIX вв. поддерживаются в своем неизменном историческом виде. Ежегодно музей посещают до 500 тыс. человек.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.