Куда поехать на машине в Подмосковье: маршруты на любой вкус

0 15

Сюда на протяжении веков съезжался весь цвет российской элиты — художники, писатели, поэты. Потому что здесь, как нигде, можно прочувствовать, что такое русская душа! Предлагаем несколько интересных маршрутов Подмосковья для тех, кто на машине.

В Piligrim Porto

В Piligrim Porto (: lookmytrips.com)

Места: музейный комплекс «Новый Иерусалим» — киногород Piligrim Porto

Продолжительность: 2 дня

Музейный комплекс «Новый Иерусалим» находится в 41 км от МКАДа, если двигаться по Волоколамскому шоссе — в Истре, и считается одним из самых больших в России. Судите сами: больше 180 тыс. экспонатов, а площадь постоянной экспозиции равна 1500 м². Музейный комплекс находится около красивейшего Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, и здесь можно не только погулять, но и увидеть вещи, связанные с основателем монастыря — патриархом Никонома. А еще старинные рукописи, оружие, манускрипты и иконы… Вы также увидите часовню XVIII столетия, ветряную мельницу XIX века и дом, конюшню и кузницу крестьян Кокориных. В музее проходят различные мастер-классы, лекции, концерты, спектакли и квесты. Подробную информацию смотрите здесь.

На следующий день отправляйтесь в киногород Piligrim Porto. Для этого на 34-м километре Ленинградского шоссе поверните налево в сторону микрорайона Фирсановка, что в Химках. Киногород расположен в окрестностях усадьбы Середниково, где вы из современной Москвы мгновенно окажетесь в средневековой Европе. Точнее, в Выборге XVIII столетия, который имитируют декорации, оставшиеся от съемок фильма «Записки экспедитора тайной канцелярии». Это крупнейший киногород в столице, собравший 40 домов, таверен и прочих построек в историческом стиле, и даже небольшой пиратский корабль «Испаньола» и заброшенный порт. Подробности о билетах и времени посещения — здесь.

В заповеднике имени Заблоцкого

В заповеднике имени Заблоцкого (: pt-zapovednik.ru)

Места: парк птиц «Воробьи» — Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник имени Михаила Заблоцкого

Продолжительность: 2 дня

Парк «Воробьи» — самый крупный в нашей стране тематический зоопарк, посвященный птицам. Он занимает 12 га и находится в селе Совхоз «Победа» в 75 км от МКАДа (по Варшавскому шоссе) на берегу Истьи. В парке обитают около 2000 видов птиц, собранных со всего света: от аистов до павлинов. Интересно, что гордость «Воробьев» — это попугаи, чья коллекция здесь — одна из самых крупных в Старом Свете. В ней более 70 видов, среди которых очень редкие пальмовые какаду, попугаи ара и говорливые африканские жако. А еще американские свистящие утки, черные австралийские лебеди, капские чирки и агрессивные куриные гуси, которые способны нападать даже на людей. Помимо этого, вы увидите и других животных: альпака, лам, кенгуру, лемуров, гиббонов, рысей, сервалов, тропических носух и многих других. Здесь даже продают молодой помет некоторых неопасных для человека зверьков. Например, симпатичных обезьянок тамарин или мангустов. Подробности о парке — здесь.

Еще одно место для любителей животных — заповедник имени Михаила Заблоцкого, что в 81 км от МКАДа (по Симферопольскому шоссе) в местечке Данки Серпуховского района. Здесь вы встретите животных, которые жили еще в эпоху мамонтов — зубров, причем, в их естественной среде обитания. Интересно, что это единственный заповедник в Подмосковье. Помимо зубров, в нем обитают амфибии, рептилии, 143 вида птиц и множество других зверей, в том числе олени, кабаны, косули, барсуки, куницы и т. д. Но кроме первозданной природы и ее обитателей, здесь есть и культурный отдых: веревочный экопарк, музей природы, экотропа «Сквозь листву» и много чего еще. Подробнее о посещении — здесь.

В Сьяновских каменоломнях

В Сьяновских каменоломнях (: gotonature.ru)

Места: Сьяновские каменоломни — лыжные трассы Подмосковья

Продолжительность: 2 дня

Сьяновские каменоломни или «Сьяны» — это искусственно созданные пещеры, одни из крупнейших в нашей стране. И находятся они всего в 14 км от МКАД в районе деревни Старосъяново в городе Домодедове. Говорят, известняк для строительства столицы нашей родины добывали именно здесь. Общая протяженность пещер — 19 км, и некоторые лазы настолько узкие, что в них могут протиснуться лишь самые проворные спелеологи. Впрочем, интересно здесь будет не только им — в пещерах можно посетить подземный православный храм, концерт в гроте «Большой Колонник», покачаться на подземных качелях и даже снять настоящий гостиничный номер в грот-хостеле. Своего сайта у каменоломен нет, но заказать экскурсию можно либо через московские турфирмы (цена — около 2500 рублей с человека), либо сэкономить 1000 рублей и сделать это через местных гидов, собирающих экскурсии около входа в пещеры, который называется «Кошачий глаз».

Зимой Подмосковье особенно радует лыжников, ведь здесь рекордное число беговых трасс. Битцевский лес славится чистейшим снегом и нетронутой природой. Трасса в Дубровицах также окружена лесом, имеет ровные треки и спуски с перепадом до 20 м. В Красногорске есть специальный лыжный стадион, где регулярно проводятся соревнования. Трасса в Мещерском парке подойдет тем, кто любит неспешные лыжные прогулки, а также новичкам: здесь нет крутых подъемов и спусков и хорошо укатана лыжня. Трасса в Трехгорке незамысловата, зато удобна тем, что освещена ночью и совсем недалеко от МКАДа. А одна из лучших трасс Московской области — «Лазутинка» — славится тем, что именно на ней тренировалась одна из самых известных лыжниц мира, пятикратная олимпийская чемпионка и одиннадцатикратная чемпионка мира Лариса Лазутина.

Автор статьи: Ольга Иванова

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.