Как вернуть вещи, забытые в аэропорту, самолете или поезде

0 0

Многие пассажиры начинают забывать свои вещи даже раньше, чем окажутся в самолете или поезде. В ожидании посадки, по пути к паспортному контролю — сложно представить, как можно терять столько ценного и достаточно габаритного багажа! Рассказываем, где и как искать вещи, потерянные в пути.

Что только не теряется в пути!

Что только не теряется в пути!

Оставить в суете что-то из вещей прямо в аэропорту? Легко! Оказывается, таких пассажиров предостаточно. Поэтому схема действий сотрудников аэропорта уже отработана. Первым делом обнаруженная забытая вещь проверяется службой безопасности и кинологами. После проверки о находке могут сообщить по громкой связи, но невнимательные пассажиры обычно этого уже не слышат. В некоторых аэропортах есть стойка Lost&Found — если вы спохватились почти сразу, следует обратиться туда.

Если пассажир не приходит за пропажей, вещь передают в бюро находок, официально называемое комнатой невостребованного багажа. Обычно в крупных аэропортах таких комнат две — для международных и для внутренних рейсов. Вещи, забытые в терминале, передают во вторую. Если на вещах, по счастливой случайности, есть бирка с именем владельца, сотрудники аэропорта смогут с ним связаться. Как вы понимаете, бирки на вещи, которые не предполагают терять, и крепить не думают.

Потерянная вещь проходит официальные процедуры: находку описывают в отдельном акте, отмечают в журнале учета найденных вещей и отправляют на хранение. У него есть определенный срок, потому что теряющих немало. Вещи, забытые в самом аэропорту, находятся в комнате невостребованного багажа всего месяц.

А вот документы и деньги не стоит искать в бюро находок — их передают в отдел транспортной полиции.

Вещи, забытые в салоне самолета, тоже попадают в комнату невостребованного багажа. Срок их хранения больше — полгода. Побывать в такой комнате очень увлекательно:

там можно обнаружить, например, покрышки для автомобиля, патефон, коврик для молитвы, мультиварку и даже чемодан, набитый колбасой. Находки сортируют и отправляют на полки, отдельный стенд есть, например, для детских игрушек — их обычно очень много.

Достаточно известным был случай, когда девочка забыла плюшевого медведя в екатеринбургском аэропорту Кольцово, а внимательные и остроумные сотрудники аэропорта, узнав, что владелица потеряшки найдена и очень его ждет, выкладывали в соцсети фотоотчеты о приключениях мишки, пока родители после отпуска не вернулись за игрушкой.

В случае транзитного рейса вещь, найденная на борту самолета, будет отправлена на хранение в аэропорт, из которого пассажир улетал.

Чтобы узнать о судьбе забытой вещи, нужно позвонить в службы аэропорта или авиакомпании, необходимые номера телефонов горячей линии стоит искать на официальных сайтах. Можно также написать официальное письмо о пропаже, в котором требуется подробно описать вещь, указать свои контактные данные и номер рейса. На сайтах некоторых авиакомпаний есть специальный раздел Lost&Found, в котором представлена готовая форма заявления — его надо заполнить. Некоторые аэропорты ведут электронный каталог найденных вещей, который тоже следует изучить.

А если утерянную вещь найдут не сотрудники аэропорта или бортпроводники, а другие пассажиры или работники клининговой компании? Здесь остается только надеяться на человеческую порядочность. Редко, но все же случается, что человек сдает найденную вещь в бюро находок за пределами аэропорта. Так что можно попытаться поискать вашу пропажу в городских бюро.

Вам все же повезло, ваша вещь обнаружена и находится на хранении в аэропорту? Поздравляем! Отправляясь за ней, не забудьте документ, удостоверяющий вашу личность, а еще билет или посадочный талон, если они сохранились. Если не можете приехать сами, нужно сделать доверенность на человека, который заберет находку вместо вас. Находясь в другом городе, вы можете обратиться в службу доставки, услуги которой придется оплатить самостоятельно.

Будьте внимательны: когда срок хранения вещей заканчивается, их утилизируют. Многие авиакомпании спустя полгода отправляют вещи, за которыми никто не пришел, на аукцион утерянного багажа. Таким образом удается как-то компенсировать затраты на его хранение.

РЖД на такой случай запустили специальный сервис. На сайте компании в разделе «Пассажирам. Услуги» есть подраздел «Поиск забытых вещей». Там представлена форма электронной заявки, в которую необходимо вписать имя, номер билета, телефон, адрес электронной почты и последние четыре цифры номера документа, по которому вы оформляли билет. Далее надо указать предполагаемое место, где была оставлена вещь, и подробно ее описать. Заявке присваивается номер, и она поступает в обработку. Поиск вещей возможен в течение 30 дней с момента поездки. О результате поисков вас проинформируют, также могут предложить идентифицировать вещь по фотографии. К сожалению, сервис доступен только для пассажиров поездов дальнего следования.

Итак, резюме для забывчивых и не только:

  • Оставить вещь в аэропорту, самолете или поезде может любой.
  • На этот случай полезно снабдить вещи, которые вам дороги, бирками с вашими контактами.
  • Найти забытую вещь можно!
  • Не затягивайте с поисками: через месяц уже трудно будет что-то предпринять, поэтому обращайтесь за помощью сразу.
  • Получить помощь можно в аэропортах, на сайтах авиакомпаний и РЖД.

Автор статьи: Виктория Москалёва

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.