Дела заплечные: выбираем рюкзак

0 0

Туристические рюкзаки делятся на два вида — для города и походные. Есть еще подвиды: для велоспорта, фотографов, альпинизма и т. д. Но это отдельные темы, поэтому начнем с «лайтовой» версии. В этой статье мы расскажем, что должно быть у рюкзака для перелетов и прогулок по городу и что нужно учесть при выборе рюкзака для походов.

turisti-s-ryukzakami.jpg

Выбирайте рюкзак в зависимости от анатомических особенностей (:cnnturk.com)

Разумный предел объема — до 35 л, иначе будет тяжело и громоздко. Такую заплечную сумку удобно использовать в качестве ручной клади, чтобы положить в нее все, что нужно для комфортного перелета, а потом носить на прогулках по незнакомому городу. В нее поместятся все ваши документы (а лучше — их копии, т. к. оригиналы хранятся в сейфе отеля), ноутбук, аккумулятор для подзарядки электронных устройств, легкая куртка на случай непогоды, бутылка воды, фотоаппарат и, возможно, легкий перекус. Вот что должно быть у такого рюкзака:

  • отделение для плоских гаджетов и документов. Лучше, если таких отделений будет несколько и они будут усилены дополнительными уплотнителями для защиты от ударов и сминания, а также широкими резинками для удерживания вещей;
  • отделение-органайзер — для мелочей вроде ручек и ключей;
  • небольшие застегивающиеся карманы, расположенные в ближайшем доступе — для мелочи, жетонов или карты проезда в городском транспорте;
  • боковые эластичные карманы для бутылок или термоса;
  • в идеале — система «анти-вор»: сверхпрочная пластина, вшитая в переднюю часть рюкзака и не позволяющая его порезать, а также молнии, скрытые за твердыми бортиками, направленными к вам. Все это затрудняет проникновение злоумышленников в ваш рюкзак, что в чужой стране жизненно важно.

В открытом виде городской рюкзак должен как бы делиться надвое — это позволит быстро достать из него все, что угодно, при этом не перевернув вверх дном содержимое. Это очень удобно и при досмотре в аэропорту.

Здесь все зависит от продолжительности и характера предполагаемых походов, а также от объема и веса снаряжения. Исходя из этих параметров, рюкзаки делятся на традиционные и легкоходные. Что нужно учитывать при выборе походного рюкзака?

Объем. В зависимости от продолжительности похода он считается так: 1 день с ночевкой и без — 20-50 л, 2-3 дня — 50-60, 3-5 дней — 60-80, от недели — от 80 л. Поэтому оптимальным выбором будет рюкзак объемом от 60 до 80 л, он подойдет практически для всех походов. Его можно даже использовать для альпинизма. Но помните, что для зимних походов нужно добавлять к объему еще 10-20 л — чтобы упаковать зимний спальник, теплые вещи и всесезонную палатку. Отлично, если пустой объем при непродолжительных походах можно уменьшить при помощи компрессионных утяжек.

Комфорт. Важно, чтобы рюкзак на вас «сидел». Поэтому он должен соответствовать длине вашего торса (от седьмого шейного позвонка до повздошной кости) и иметь комфортную и плотную посадку лямок и поясного ремня. Последний должен плотно и равномерной охватывать таз, не давить и не натирать. В конструкции многих рюкзаков высокого класса в поясном ремне используется термоформируемая пена, которая «садится» по фигуре в процессе эксплуатации. А вот мягкий поролон, используемый в дешевых рюкзаках, довольно быстро теряет свои свойства, поэтому экономить на этом параметре не стоит.

Бывают также женские, мужские и унисекс-модели. Выбирайте рюкзак в зависимости от выраженности ваших анатомических особенностей. Перед примеркой в магазине рюкзак обязательно нужно нагрузить, иначе вы просто не поймете, подходит он вам или нет. И здесь важно понять, насколько рюкзак распределяет вес не на ваши плечи, а на ноги — в идеальной модели на ноги приходится 80% веса.

Исправность молний. А также других застежек и креплений — они не должны заедать или проскальзывать.

Влагоустойчивость. Изнаночная сторона рюкзака должна быть покрыта слоем водоотталкивающего полимера, из-за чего изделие меньше намокает, быстрее сохнет и не становится тяжелее от влаги.

Вентиляционная система. Натянутая сетка между спиной и рюкзаком, специальные вентиляционные подушки на лямках и поясе.

Хорошо, если у рюкзака будут отдельные «входы» для доступа к разным отсекам. Тогда чтобы достать, к примеру, спальный мешок, вам не понадобится вытряхивать все вещи. Конечно, чем больше молний и отсеков, тем тяжелее рюкзак. Но у него все равно должны быть растягивающиеся боковые карманы и отделения на поясе — чтобы положить бутылку воды или фотоаппарат.

Автор статьи: Ольга Фадеева

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.