Б: беременность и безопасность

0 0

Базового медицинского полиса будет недостаточно для получения полноценной помощи беременным за границей. В этом полисе расходы на такие случаи попросту не учтены. Поэтому, отправляясь в путешествие во время беременности, оформляйте специальную страховку. Она поможет избежать малых и больших расходов или даже спасти жизнь. В этой статье мы расскажем о тонкостях страховки для беременных и о том, что делать, если страховой случай наступил.

beremennaya-turistka.jpg

Отправляясь в путешествие во время беременности, оформляйте специальную страховку (: instyle.com)

Большинство компаний предоставляют страховой полис для беременных лишь до 12 недель беременности, реже — до 24-26 недель, и единицы — до 31 недели. После этого срока полис вам, скорее всего, не продадут или он перестанет действовать: слишком велики риски для страховых фирм. Продолжительность действия страховки в среднем — до двух недель. Стоимость полиса варьируется от 800 до 10 тыс. рублей, в зависимости от страны пребывания, дополнительных услуг, состояния здоровья, длительности поездки и срока беременности.

Рождение ребенка не считается страховым случаем ни по одной страховой программе — родовспоможение и уход за малышом оплачивает застрахованное лицо. А вот преждевременные роды или аборт могут входить в полис, но лишь в случае угрозы жизни беременной женщины. Внимательно читайте страховой договор — в нем должен быть указан размер компенсации за все возможные риски.

Сотрудники компании, как правило, просят у будущих мам медицинскую справку об отсутствии патологий во время беременности и противопоказаний для перелета. Эту же справку нужно возить с собой (заранее переведя на английский язык или язык страны пребывания), что поможет доказать страховой случай. А еще возьмите с собой бумагу о сроке беременности — ее могут попросить в аэропорту.

  • Позвонить в страховую компанию, которая даст адрес и телефон ближайшей больницы, вызовет «скорую» и переоформит билеты на обратный путь. Если страховая компания или медперсонал по каким-то причинам затягивает процесс — забудьте о тактичности и настаивайте на своем.
  • Все страховые случаи предусматривают оказание экстренной помощи, поэтому не стоит сообщать о том, что вы плохо себя чувствуете уже несколько дней и только сейчас решили обратиться к медикам. В этом случае велик шанс не получить деньги и платить за лечение из своего кармана.
  • Не стоит вызывать врача на дом, потому что у медиков, как правило, нет средств для оказания полноценной помощи. В итоге визит доктора будет зафиксирован, а необходимой помощи вам не окажут.
  • Если ситуация серьезная, а страховки нет, обращайтесь в российское консульство.
  • При путешествии по России беременным также стоит оформить страховку. Полис ОМС не поможет, если вас, к примеру, придется экстренно эвакуировать вертолетом с горного курорта.

Автор статьи: Ольга Иванова

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.