72-летний пенсионер из СССР прошёл пешком 8000 км

0 1

В каждом городе его встречали десятки людей

72-летний пенсионер из СССР прошёл пешком 8000 км

72-летний пенсионер-путешественник из Казахстана Сарсенбай Котырашев прошёл пешком более 8000 км через всю страну за полгода.

Аксакал живет в городе Улытау в центре страны. Он родился и вырос в СССР, а последние 30 лет живет в независимом Казахстане и воспевает традиции своего народа.

Для популяризации внутреннего туризма аксакал весной отправился пешком на юг страны (Кызылорда, Шымкент, Алматы), затем на восток (Усть-Каменогорск, Семей), оттуда обратно в центр (Караганда, Астана), после — на север (Петропавловск, Костанай), а затем на запад (Уральск, Атырау, Актау). На днях он завершил одиссею.

Всего за полгода пенсионер в ковбойской шляпе прошёл более 8000 км, т.е. 60 км в день. Он передвигался вдоль дорог по обочине и катил перед собой тележку с вещами и палаткой. Спал мужчина или у дороги, или у случайных людей, которые с радостью давали ему приют и крышу над головой.

Сарсенбай Котырашев быстро стал звездой Казахстана. В каждом городе его встречали десятки людей, СМИ и местная администрация. По итогам марафона пенсионеру подарили квартиру в родном Улытау.

См. фото и другие новости на Яндекс.Дзен

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.